Вступительное слово РЖД

В.И.Якунин, президент ОАО "РЖД"

Уважаемые господа!

В России с ее огромными размерами железнодорожная отрасль по определению является ключевым звеном не только транспортной системы, но и всей экономики. Мы крайне заинтересованы в стратегическом развитии международных перевозок, поэтому Российские железные дороги, играющие роль сухопутного моста на магистральных направлениях «Восток-Запад» и «Север-Юг», рассматривают проведение 2-й Глобальной конференции МСЖД по железнодорожным грузовым перевозкам как почетную, важную миссию.

Эта конференция, являющаяся одним из наиболее заметных событий в области международных железнодорожных грузовых перевозок в 2010 году, посвящена перспективам расширения сферы деятельности железнодорожного транспорта во всем мире, нахождению оптимальных путей преодоления мирового финансово-экономического кризиса, а также существующих барьеров в дальнейшем развитии международных железнодорожных перевозок. Поставленные цели полностью соответствуют задачам Международного союза железных дорог – уникальной организации, объединяющей в своих рядах около 200 членов со всех континентов и представляющей интересы железнодорожного транспорта на глобальном уровне.

Как президент ОАО «Российские железные дороги», я буду рад приветствовать на 2-й Глобальной конференции МСЖД 6-7 июля 2010 года в Санкт-Петербурге руководителей и экспертов от международных организаций, органов исполнительной власти, железных дорог, грузоотправителей, логистических компаний – всех причастных к развитию железнодорожного транспорта.

В.И. Якунин,
президент ОАО «Российские железные дороги»